Егоров Вениамин Николаевич, герой Великой Отечественной войны

Родился в 1923 году. В Салехард семья Егоровых приехала в 30-х годах из города Глазова Удмуртской АССР.

В Красную Армию был призван в 1941 году из города Салехарда. Закончил Тюменское пехотное училище. В действующей армии с июля 1942 года. Был назначен на должность командира стрелковой роты 615 стрелкового полка 617 Краснознаменной Сумской стрелковой дивизии. Воевал на Воронежском фронте, первом Украинском фронте, участвовал в битве на Курской дуге. В боях за форсирование рек Днепр, Десна проявил себя умелым и отважным командиром. За личное мужество в период наступательных боев был награжден орденом Красной Звезды.

Осенью 1943 года наиболее ожесточенные бои на Украинском фронте происходили во время операции по освобождению Киева. 3 ноября в самый критический момент боя, при отражении яростных контратак фашистов, подразделение, которым командовал капитан Вениамин Егоров, под непрерывным огнем противника рванулось вперед, прорывая оборону противника. Сам Егоров находился впереди боевых порядков роты. Он первым достиг немецких траншей, вступая в рукопашные схватки с противником, огнем своего оружия уничтожая неприятеля. В этом ожесточенном бою вражеская пуля оборвала жизнь двадцатилетнего отважного воина.

За героизм и мужество, проявленные в боях на западном берегу Днепра и при освобождении Киева, Указом Президиума Верховного совета СССР от 03.06. 1944 года Егорову Вениамину Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В столице Ямало-Ненецкого автономного округа на мемориале площади Победы Вениамин Егоров также занесен в списки погибших воинов, уходивших на фронт из Салехарда. Весной 2002 года здесь установлена памятная плита, увековечившая имя Героя.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика