Архангельский Николай Васильевич, герой Великой Отечественной войны

Родился и закончил школу-семилетку в селе Мужи, Ямало-Ненецкого национального округа. В 1940 году поступил в Оренбургское авиационное училище им. Ворошилова, которое закончил с отличием.

годы войны служил командиром эскадрильи 57 авиационного бомбардировочного полка первого Белорусского фронта. На американском бомбардировщике «Бостон» он участвовал в боях за Белгород, Курск, сражался в небе Польши. За два с половиной года Николай совершил 220 боевых вылетов. Экипаж Архангельского заносил на карту разведывательные данные, сбрасывал на врага бомбы, уничтожая технику и живую силу противника.

За отвагу и мужество Николая Архангельского наградили орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны, Красной звезды. За боевые заслуги и грамотную эксплуатацию самолета «Бостон» Николаю Васильевичу вручили специальную золотую медаль от американского президента Т. Рузвельта. В 1944 году Родина отметила его ратные заслуги присвоением звания Героя Советского Союза.

Жизнь отважного сибиряка оборвалась в небе над Польшей. 14 января 1945 года при выполнении боевого задания его самолет загорелся от немецкого снаряда. Пилот принял решение направить поврежденную машину в скопление вражеской техники, повторив подвиг Николая Гастелло. Могила Николая Васильевича Архангельского находится в Польше, вблизи города Радзиня. В селе Мужи Ямало-Ненецкого автономного округа, где прошло его детство, имя героя высечено на обелиске. Именем Николая Архангельского также названа сельская школа и одна из улиц райцентра.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика