«Безопасная дорога 2022». Выпуск восемнадцатый

Специальный радиопроект «Безопасная дорога» реализован в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Тема выпуска: «ОСАГО и КАСКО. Что необходимо знать»

«Безопасная дорога 2022». Выпуск восемнадцатый

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому оформление ОСАГО можно отсрочить для автомобилей, которые въезжают с территорий ДНР, ЛНР и Украины. Подписанный проект размещен на официальном сайте правовой информации.

По закону, для вышеназванных категорий машин, ОСАГО можно оформить в течение 90 дней с момента въезда. Такая отсрочка продлится до 1 января 2023 года. Если авто попадет в ДТП, то получит компенсацию за счет профессионального объединения страховщиков.

Что касается всех остальных автовладельцев, 22 июня Центробанк опубликовал проект указания, предусматривающего очередное расширение базового тарифного коридора ОСАГО в 2022 году. РСА опубликовал новые версии справочников средней стоимости ремонта по ОСАГО. Из-за текущей ситуации на авторынке средняя цена наиболее часто «бьющихся» деталей в этих справочниках выросла сразу на 28,7%.

С одной стороны, это увеличит размеры выплат после ДТП. С другой - увеличенные выплаты неминуемо потянут за собой и цены на полисы ОСАГО. Кроме того, ОСАГО — не гарантия стопроцентной защиты авто. Например, при случайном сходе снега с крыш зданий или упавшего на авто в грозу дерева. В этом случае на помощь автовладельцу приходит КАСКО.

Наши эксперты сегодня: заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды БДД Управления Госавтоинспекции по Ямало-Ненецкому автономному округу Максим Алексеевич Собянин и представитель страховой компании Сергей Борисович Созонов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика