«Безопасная дорога 2022». Выпуск двадцать седьмой

Специальный радиопроект «Безопасная дорога» реализован в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Тема выпуска: «Международный день светофора. Организация дорожного движения в городах и районах Ямала»

«Безопасная дорога 2022». Выпуск двадцать седьмой

Международный день светового регулировщика ежегодно отмечается 5 августа. Именно в этот день был установлен первый в мире работающий светофор. Кстати, во многих городах, в том числе в Перми, Новосибирске, есть памятник этому механизму.

Интересно, что в Японии некоторое время разрешающим светом был не зелёный, а синий. Однако учёные доказали, что глаз человека лучше реагирует на зелёный свет.

Современные дорожные светофоры работают на светодиодах. Они экономичны и просты в обслуживании: потребляют в 5–10 раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания, а ресурс их работы превышает 100 тысяч часов.

На Ямале до конца года обновят 57 светофорных объектов. На 38 комплексах заменят непригодные узлы и агрегаты, а на 19 – установят новое оборудование. Об организации дорожного движения в городах и районах Ямала и о том, какие должны быть дороги на нашей территории - в этой программе.

Наш эксперт сегодня: старший инспектор по особым поручениям отдела надзора Управления Госавтоинспекции по Ямало-Ненецкому автономному округу Александр Викторович Клепов.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика