«Безопасная дорога-2023». Выпуск двадцать восьмой

Специальный радиопроект «Безопасная дорога» реализован в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Тема выпуска: «Переделка авто. Порядок внесения изменений в конструкцию ТС»

«Безопасная дорога-2023». Выпуск двадцать восьмой

Жизнь автомобилиста за Полярным кругом — это сага о противостоянии человека и природы. Суровый арктический климат существенно усложняет эксплуатацию автомобиля в городских условиях, а на длительном маршруте может стать и вовсе смертельной угрозой.

Адаптация машины к Заполярью стала частью быта и прибыльным бизнесом для ряда российских компаний. Основной враг автомобиля на Севере — экстремальный холод. Когда температура опускается ниже -35°С, начинаются проблемы: загустевает масло в основных агрегатах, резиновые элементы становятся «дубовыми», замерзают стойки, существенно возрастают теплопотери.

При эксплуатации автомобиля при температуре ниже -40°С нагрузка на двигатель увеличивается на 25%, что существенно снижает его ресурс и беспроблемную длительность эксплуатации.

Конечно, было бы изрядным лукавством называть работу компаний, готовящих автомобили для условий Арктики, словом «тюнинг». Их проекты скорее можно определить как комплексную доработку автомобилей до соответствия арктическим параметрам. А чтобы авто можно было использовать на законных основаниях - все изменения в технические характеристики авто надо правильно задокументировать.

Об этом - в новом выпуске программы.

Наш эксперт сегодня: Олег Викторович Ефремов - старший государственный инспектор безопасности дорожного движения отдела надзора УГИБДД по ЯНАО .

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика