«Безопасная дорога-2023». Выпуск семнадцатый

Специальный радиопроект «Безопасная дорога» реализован в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Тема выпуска: «Отвлечение внимания за рулем. Распространенные ошибки водителей»

Согласно исследованию дорожной безопасности, 80% ДТП становятся неизбежными за три секунды, на которые водитель отвлекается от дороги. Как же найти баланс между безопасным вождением и привычками, которыми мы обрастаем параллельно с водительским стажем? Кто из нас никогда не отвлекался на звонок или сообщение в мессенджере?

То, что все закончилось благополучно — не более чем стечение обстоятельств. Помимо того, что за рулем многие из нас едят, курят, болтают с пассажирами и отвечают на звонки, водителей также отвлекает происходящее снаружи — яркие вывески, произошедшая авария, неадекватные пешеходы.

Степень опасности разных действий, на которые отвлекается водитель, специалисты выяснили, просмотрев сотни записей видеорегистраторов:

  • набрать за рулем телефонный номер, посмотреться в зеркало и поправить макияж - равносильно увеличить риск аварии в 3 раза;

  • молодые люди 18-20 лет и уставшие водители, которых клонит в сон, в 4 раза чаще рискуют попасть в аварию;

  • при попытке поймать летающие по салону очки или поднять упавшую бутылку водитель увеличивает риск аварии в 9 раз.

Эксперт в студии: начальник отдела организационно — аналитической работы и пропаганды БДД УГИБДД по Ямалу Игорь Хомичев.

Фото: freepik

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика