Водолазные будни: что таят в себе воды городской реки Полябты

Зона отдыха на реке Полябта в Салехарде в очередной раз стала объектом для погружения водолазов Ямалспаса на дно местных глубин. Из года в год они с особой ответственностью выполняют работу по очистке дна, и это не смотря на то, что территория пляжем не является.

Облачившись в гидрокостюмы, водолазы Ямалспаса приступают к привычному делу. Но это это не поисковые мероприятия и даже не тренировочные погружения. Работа, которую они выполняют в эти дни - генеральная уборка перед летним ямальским сезоном. Несколько минут, и люди в гидрокостюмах погружаются в воду, чтобы обследовать дно реки.

Погружение в воду с нулевой видимостью - дело не простое. Мусор, который скопился здесь за зиму, водолазы ищут в буквальном смысле этого слова - ощупь. Что только не достают они со дна реки – это и корабельное железо, и автомобильные покрышки, бутылки и битое стекло и даже сантехнические трубы. Вытащить такие находки, под силу не каждому, признается водолаз Александр Пономаренко. «Сама специфика работы подразумевает очень большую нагрузку на тело. Если физически человек не развит, или есть какие-то проблемы со здоровьем, соваться сюда не стоит», - говорит водолаз ГКУ «Ямалспас» Александр Пономаренко.

Не смотря на запрет купания об этом неустанно напоминают отдыхающим не только спасатели, но и установленные на территории зоны стенды. Водолазы обследуют дно реки с особой бдительностью, прощупывая вручную буквально каждый сантиметр. Для того, чтобы вся эта работа ладилась, они действуют по специальной отработанной схеме.

Как и в прошлом летнем сезоне, «водные санитары» Ямалспаса будут погружаться на дно Полябты несколько дней. Площадь акватории, которую им предстоит очистить от мусора в этом сезоне, как и прежде, составит 10,5 тысяч квадратных метров.

После того, как дно реки на территории зоны отдыха будет очищено от мусора, водолазы продолжат свою работу, но уже на берегу. Весь недолгий пляжно-купальный сезон на Ямале, они будут дежурить на суше, держа руку на пульсе и на спасательном круге, чтобы в случае необходимости помочь тем, кто порой игнорирует запреты, забывая об элементарных правилах собственной безопасности.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика