Благодаря сверхлегкой авиации московский орнитолог изучила редкие виды арктических птиц

От Красноселькупа до Архангельска. Более 15 тысяч километров с помощью сверхлегкой авиации за этот полевой сезон преодолела московский орнитолог Софья Розенфельд. Предмет научного интереса - гусеобразные птицы. За последние две недели, как и планировалось, изучен Беломорско-Балтийский миграционный маршрут. В экспедиции практически ежедневно орнитолог делала от 800 до 1000 снимков. За это время научными заметками заполнены две 96-листовые тетради. Благодаря такому уникальному по подробности исследованию, теперь есть информация о редких видах. В частности, по малому лебедю, по миграции черной казарки, по современному состоянию белощекой казарки. Ценность проведенной работы в том, что обычно орнитологи покидают тундру в августе, и многие ценные данные раньше оставались неизвестными. При этом Софья Розенфельд является убежденным сподвижником теории бесконфликтного изучения птиц и своим примером стремится отвлечь ученых от повального увлечения мечения птиц различными передатчиками.

«Потому что одна птица не скажет, не даст всю картину. И, на мой взгляд, кроме передатчиков нужно обратиться к таким масштабным исследованиям, потому что сейчас наш облет показал, что мы можем сразу найти ключевые места линьки, миграционных концентраций, мест нагула, где скапливаются редкие и охотничьи виды птиц», - прокомментировала научный сотрудник центра кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук Софья Розенфельд.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика