7 пострадавших, 2 из них спасатели. Подробности крупного пожара в Салехарде

Крупный пожар в Салехарде. Огнем уничтожены два двухэтажных жилых дома. Звонок на пульт диспетчера пожарной службы поступил в 3 часа 40 минут, тушение пожара продолжалось несколько часов.

В полчетвертого утра, когда загорелся коридор деревянного здания, жители 16 дома по улице Обская спокойно спали. Пожарных вызвали соседи.

Венера Капшанова, очевидец пожара: «Я услышала сильные голоса, шторку открыла и смотрю - уже огонь. Начинал гореть 16 дом. 14 еще не горел. Потом я быстро позвонила в 112».

Проход к единствевнному выходу из здания горел, и людям пришлось прыгать из окон. Жильцам квартир на верхнем этаже сделать это было еще труднее. По предварительным данным, пострадали пять человек, двое из них сейчас в больнице. Инвалид Иван Колмаков сломал ногу. Дома в это утро он оказался один.

«Я инвалид. Я пытался вылезти в окно. Открыв его, забрался на подоконник, а дальше меня волной выбросило», - говорит собственник квартиры №1 по улице Обская 16 Иван Колмаков.

Восьмиквартирный дом огонь уничтожил полностью. Пожар раздувал сильный ветер с порывами до 14 метров в секунду. Он и перекинул огонь на соседнее здание, такой же двухэтажный деревянный дом. Во дворе сгорели три автомобиля. Пострадали два пожарных. Одного доставили в больницу с сотрясением головы, у второго травмы более сложные: открытый перелом голени и ключицы. Пожар тушили 75 человек личного состава и 10 единиц спецтехники. Справиться с ним удалось только к 11 часам.

Начальник пожарной части №1 г. Салехард Эти районы безводные Евгений Бешкильцев рассказал: «Эти районы являются безводными - воды там просто нет. Единственные водоёмы находятся во дворе домов по улице Обская 16-18. Другой ближайший водоисточник находился более чем в 400 метров – пожарный гидрант по улице Обская 5»

Погорельцам предоставили временное жилье, их расселили в гостиницу «Юлана». Некоторым из жильцов удалось спасти хотя бы документы, но многие потеряли буквально все.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика