Зачем делать осетру УЗИ? Секретами рыборазведения делится Мурманская область

В ихтио-хозяйстве, на Кольском полуострове, на озере с каким-то мифологическим названием Имандра делают рыбе УЗИ. Таким образом, тут родились первые осетры и форель. Давайте заглянем в эту подводную родильную палату.

Ультразвуковое сканирование позволяет определить пол рыбы. Эти красавцы появились на свет уже в Мурманской области. Из икры, которую получили здесь же.

«Они не особо зажиревшие, вполне физиологически нормальные, упитанная и нормально подросшая рыба», - рассказал Мухарби Этуев - главный рыбовод предприятия.

Осетрам по 3-4 года. Для ультразвукового исследования пригласили специалиста из Санкт-Петербурга. Сергей Подушка помогает производителям в процессе контроля за нерестовыми кампаниями. Когда впервые узнал о таком хозяйстве на территории Кольского Заполярья, удивился. Ихтиолог-рыбовод делится: «Обычно - это в средней полосе или на юге. А так далеко - мало где, наверное, это даже единственный случай Я оцениваю, прежде всего, качество производителя. Производитель хороший, икра хорошо оплодотворяется, икра крупная».

Порода - Ленский осётр. Сибиряк. Но в таких широтах даже в родной среде не обитает. Дома вырастает до 2-3 килограммов. Здесь же - до 20. Специалисты утверждают, что главное не география рыборазведения, а особенности содержания. В первую очередь температура воды.

Мухарби Этуев: «в этом году у нас температура воды доходила до 29 градусов, а температурный оптимум именно для осетра - 22 и выше, у нас наблюдался в течение 3 месяцев. Осётр у нас именно за этот год вырос достаточно хорошо именно за счёт хорошей температуры воды и хороших условий».

Первую партию рыбы завезли в 1999 году. Многие сомневались, приживётся ли. Но вот они - настоящие, заполярные. Даже предприятиям с установками замкнутого водоснабжения и регулировкой температурного режима это не всегда удаётся. От этих коренных жителей Имандры первую северную икру получат через 3-4 года.

Мальчики налево, девочки направо. Судьба стада решена. И теперь самцам прямая дорога на прилавок, девочкам предстоит продолжать род заполярных осетров.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика