Жительница Хабаровского края шьёт национальную одежду из кожи рыбы

Безотходное производство. Нанайцы умеют использовать дары природы по полной. Рыба для коренных жителей – еда и одежда. Из шкур тайменя и сома получаются невероятные по красоте наряды. Такая национальная мода вызывает восторг у иностранцев. Местная мастерица продемонстрировала свою коллекцию одежды далеко за пределами Хабаровского края.

Такие олочи нанайцы ценили за стойкость: за зиму снашивали всего две пары. Крепкая, как орех, шкура тайменя исома не подводила даже в самую промозглую погоду. Местные дизайнеры были весьма изобретательны: каждый элемент рыбацкого и охотничьего гардероба продумывали до мелочей.

«Ноговицы шили. Рыбьим жиром смазывали, чтобы они воду отталкивала. Не промокала сильно», - рассказала Валентина Бельды, руководитель кружка декоративно-прикладного искусства Центра нанайской культуры с. Джари.

Возрождает моду своих предков Валентина Бельды. Когда ушла с лесопромышленного завода, в перестройку, подалась в творчество. Мастерица находит себе занятие круглый год: в семье муж, сын и брат - рыбаки. То и дело приносят подспорье для традиционных обновок.

«Кожу снимаю, одежду шью. Мясо рыбы мы едим, а кости собакам. От рыбы у нас ничего не остается», - делится Валентина Бельды.

Главное качество для нанайского кутюрье - выдержка: прежде чем распустить рыбью кожу на лоскуты, приходится месяцами ее обрабатывать. В руках мастерицы даже пузырь калуги находит свое применение: из него она варит далпо - клей. Современные аналоги ничто по сравнению с натур-продуктом. За свою дизайнерскую карьеру Валентина Бельды выпустила две коллекции одежды. С дефиле объездила всю Россию, даже в Норвегии выставляла свои наряды. Участницы хореографического ансамбля «Соцветье» уже не первый раз примеряют традиционный гардероб нанайцев. Говорят: движений одежда не сковывает, украшения из кости сазана - добавляют изюминку.

Особый восторг наряды предков вызывают у жителей Китая. Ведь именно там проживает народность - хэчжэ, родственная нанайцам. Осталось их всего полторы тысячи человек.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика