Сибирская язва отступила. В Ямальском районе официально снят карантин

На этой неделе в Ямальском районе официально снят карантин, объявленный 25 июля. Сибирская язва отступила. Более 14 тысяч человек из группы риска провакцинированы. Профилактические прививки получили более 350 тысяч северных оленей. В очаге заражения установлены специальные ограничительные знаки, здесь запрещена любая хозяйственная деятельность. В пятницу из окружной больницы выписали и отправили домой последнюю пациентку, проходившую лечение от сибирской язвы. Шестилетняя Маша находилась в стационаре пять недель, по словам врачей, ребенок абсолютно здоров. Рейсом санавиации девочку отправили в Яр-Сале, а откуда – к родителям в новое чистое стойбище.

Напомним, всего с подозрением на заражение в окружную столицу на лечение было доставлено 97 человек. В пострадавший район продолжают поступать гуманитарные грузы. На этом катере – 15 снегоходов «Буран» в комплекте с теплой одеждой и санями. Всего на помощь кочевникам было собрано 40 миллионов рублей – это деньги недропользователей, окружных предприятий, бизнесменов и неравнодушных ямальцев. На сегодня израсходованы 18 миллионов.

«Все товары, которые приобретаются для наших тундровиков за счет собранных Фондом «Сотрудничество Ямала», контроль за расходованием данных денежных средств производится окружной комиссией по ликвидации чрезвычайных ситуаций», - говорит Сергей Урамаев, первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика