Где и как отдыхают наши дети?

На этой неделе страна узнала о карельском водоеме Сямозеро, где погибли сразу 14 детей. Ужасная трагедия не оставила ни одного человека равнодушным, от подробностей жизни в лагере отдыха и гибели ребят на воде кровь стынет. А ведь смертей можно было избежать, если бы взрослые были более ответственными и выполняли то, что должны. После шокирующих событий все места летнего отдыха детей подверглись тщательной проверке, не исключение и территории, где находятся маленькие ямальцы.

Ещё раз тщательно проверить, чтобы исключить любые нарушения, угрожающие безопасности и здоровью детей - главный посыл экстренного совещания в окружном Правительстве, которое прошло на этой неделе. Поводом, послужила страшная трагедия произошедшая в Карелии на Сямозере, во время которой погибли дети.

«Я призываю, чтобы все жалобы, которые поступают сегодня из лагерей: от детей, от сопровождающих - были отработаны вами в незамедлительном порядке. В Карелии, мы можем прочитать, что дети жаловались на условия проживания в лагере, но меры приняты не были», - говорит заместитель Губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова.

На самом деле, к организации летнего отдыха ямальских детей, те кто к этому имеет непосредственное отношение, всегда подходят с особой ответственностью. Сегодня разительно пересматривать ничего не надо, уверена Эльвира Тимергазина, все нормы и требования были учтены еще задолго до начала отпускного периода. Тем не менее, еще раз акцентировать внимание на определенных пунктах, не лишне.

«Это, конечно же, проверка всего состава, который будет обслуживать ребят - от педагогов до инструкторов. Плюс наличие оборудования, которое необходимо, чтобы осуществить какое-либо мероприятие. Также меры безопасности на суше и в воде. В принципе, всё должно соответствовать нормам», - рассказала директор департамента молодёжной политики и туризма Эльвира Тимергазина.

В этом году для ямальских детей организованы базы отдыха: в Санкт-Петербурге, на юге Тюменской, Курганской областей, а также Краснодарского края, Республик Крым, Татарстан, и Болгарии.

Кроме того, в регионе планируют открыть 148 летних оздоровительных площадок, в том числе пришкольные и с дневным пребыванием.

«Снежинка» в Тюменской области - один из детских оздоровительных центров, который традиционно принимает ямальских детей. В первой смене уже отдохнули 85 ребят, еще около 100 ожидают в ближайшие дни. В целом отдых детей здесь организован на высоком уровне – хорошее питание, круглосуточная работа медработника, охраняемая территория. Тем не менее, в этом году обнаружились моменты, которые несколько беспокоят сопровождающих.

«В идеале бы наверное на 10 детей 1 сопровождающий - это еще куда не шло. У нас в этом году сокращение сопровождающих. Нас на 85 детей - приехало четверо. Как нам сказали, лучше не сопровождающих, а больше детей оздоровить», - рассказала сопровождающая Ольга Исакова, г. Ноябрьск.

И действительно, уследить за шустрыми подростками бывает достаточно сложно. Ведь порой, причиной небезопасных ситуация являются сами дети. Причем не важно, находятся они на воде или на суше.

Пропаганда безопасности детей во время отдыха – основная задача, которую необходимо выполнять с особой ответственностью. О том, как вести себя в экстренной ситуации рассказывают и тем детям, которые находятся в лагерях с дневным пребыванием, вдали от воды. Как правило, говорят сотрудники МЧС, они же лекторы, польза от таких встреч – очевидна.

Еще один, причем самый важный фактор безопасности, особенно на воде – профессионализм инструкторов. Именно им необходимо держать руку на пульсе и иметь и скорость реакции и острый глаз. Для того, чтобы сплав прошел удачно, одного энтузиазма недостаточно, важны опыт и практика, которых зачастую, так не хватает.

«Когда разворачиваются палаточные лагеря, они пишут нам письма, и направляют в ГУ и ГКУ «Ямалспас» для того, чтобы обеспечить безопасность. Но всех мы не сможем обеспечить безопасностью, то есть направить спасателей чисто физически, людей не хватает. Поэтому, здесь главный упор необходимо сделать в МО. Организовать мероприятия по поиску таких людей, которые имеют соответствующую подготовку, образование», - сказал начальник главного управления МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов.

Отдых в палаточных лагерях на Ямале действительно популярен. Всего на лето в регионе организовано около 30 таких лагерей, где отдыхают до 600 человек. «Ноябрьская кругосветка», один из них– ребята живут в палатках на берегу озера и осваивают туристические навыки. Тем не менее, купаться здесь строго запрещено. Причем, вопрос безопасности особенно остро стоял изначально, а после ЧП, которое произошло в Карелии на Сямозере за три с половиной тысячи километров от Ноябрьска – и подавно.

Но тех, кто отдыхает в «Кругосветке» запреты не смущают. Дети относятся к ним с пониманием и получают удовольствие от подобного отдыха при отсутствии привычных благ цивилизации.

Сезон летнего отдыха на Ямале и за его пределами в самом разгаре. Где и как его проводить, в санатории или на лоне природы, каждый выбирает сам. Главное, чтобы он был максимально безопасным. И об этом должны позаботиться не только его устроители, но и сами отдыхающие.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика