Как на Ямале идёт подготовка к празднованию Крещения Господня

19 января - один из главных христианских праздников, Крещение Господне. Он посвящен одному из знаковых событий евангельской истории - крещению Иисуса Христа в водах реки Иордан. В России этот праздник традиционно популярен. В том числе, и на Ямале.

С раннего утра на берегу «пляжной» речки Салехарда рычат бензопилы и стучат отбойные молотки. Как и в прошлые годы, для экзотического христианского таинства выбран район лодочной станции. Резкой льда - тоже по традиции - занимаются сотрудники Ямалспаса. Из-за сильных морозов декабря его толщина безопасна - 1 метр. Размеры прорубей с предельной точностью подгоняются под уже готовую купель.

«Если будет больше то купель уйдет под воду, если меньше - не встанет. Длина у нее 5 метров 90 см, а ширина 1 метр 80 сантиметров», - рассказывает Роман Хабибулин, спасатель 3 класса ГКУ «Ямалспас».

Подготовка к православному празднику Крещения Господня ведется по всему округу. На 24 водных объектах Ямала будут устроены 30 купелей. По числу любителей окунуться в прорубь лидируют Ноябрьск и Новый Уренгой.

Для местных верующих изготовят четыре купели. Одну - в форме креста, чтобы там можно было набирать домой святую воду. Остальные - две мужских и одна женская предназначены для купания.

В прошлом году в крещенские проруби окунулись 32 тысячи ямальцев. В этом их, возможно, будет еще больше. Погода балует: минус 19 вместо прошлогодних 30.

«Обеспечивать безопасность на Ямале будет личный состав спецслужб в количестве 360 человек. Специальной техники только 120 единиц», - говорит Алла Исакова, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по ЯНАО.

Но все это просто технические детали. Священнослужители говорят, что купание в проруби на Крещение вовсе не обязательно. Достаточно просто посетить храм и унести домой освященную воду.

«Нужно найти время и возможность, чтобы прийти в храм и поучаствовать в молитве вместе со всеми христианами в этот день», - говорит протоиерей Алексей Мартынов.

Праздничная служба в Салехардском храме Петра и Павла начнется января в 7:30 утра 19 января. После нее в 9:30 прихожане Крестным ходом вместе со священнослужителями отправятся к лодочной станции, где состоится освящение проруби. Купели будут открыты до 12 часов ночи.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика