Черно-белое прошлое. В Коми-избе села Мужи можно увидеть коллекцию раритетных фотоаппаратов

Сразу две новых выставки открылись в коми-избе райцентра Мужи. Это лучшие работы местного фотохудожника Сергея Попова и коллекция раритетных фотоаппаратов. В последней представлена и фронтовая камера времен Великой Отечественной и нашумевший в 90-е «Палароид». О чем молчат объективы, повидавшие десятилетия?

Шурышкарская фауна, первые лица района, друзья и родственники. Это далеко не полный список сюжетов известного в районе фотографа Сергея Попова. По его черно-белым кадрам можно смело изучать историю Шурышкарского района, рассказывает экскурсовод Наталья Вакуева.

Выставочный зал коми-избы вместил только небольшую часть богатой фотоколлекции Сергея Попова. Здесь и пейзажи, и портреты, и репортажные снимки.

Авторская выставка фотографий в коми-избе открылась вместе с другой, не менее завораживающей. Коллекция старинных фотоаппаратов. Здесь знаменитый «Спутник», «Смена-символ», белорусская «Чайка» и даже хит девяностых - моментальный Полароид.

Всего в ретро-коллекции собрано 34 экземпляра. Среди них есть по-настоящему уникальные. Вот, например, одна из первых миниатюрных фотокамер - Вега-2. С такой вполне могли ходить на задания советские шпионы начала шестидесятых годов. Был в коллекции и еще более старинный аппарат – времен Великой Отечественной войны.

Фото-выставки проработают в коми-избе до августа.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика