Знойное лето 2016. Особенности жизни на тропическом Ямале

Июль продолжает удивлять ямальцев совершенно южной жарой. Столбики термометров периодически поднимаются за 30-градусную отметку. Горячо и в окружной столице. К счастью, близость гор и большой реки облегчают духоту налетами прохладного ветерка. Как долго продлится это блаженство, и как его переносят салехардцы?

Чайник и кружки с питьевой водой. Неброскую посуду на игровой площадке детского сада сразу и не заметишь. Малыши уже знают, зачем здесь все это – если хочется, можно подойти и попить. Такая «вольная поилка» - обязательное условие дневных прогулок и игр в жаркую погоду.

«Воспитатели следят за одеждой детей, чтобы она соответствовала метеорологическим условиям. Естественно, головные уборы должны быть», - говорит Елена Сидоренко, заместитель заведующего по воспитательно-методической работе детского сада «Умка».

Детям летняя жара только в радость. Переносят они ее намного легче взрослых северян. Медики предупреждают – внимательными в такую погоду должны быть люди пожилого возраста, особенно с хроническими заболеваниями органов дыхания, почек, сердечно-сосудистой системы или сахарным диабетом.

Вот что говорят салехардцы о том, как они переносят летнюю жару:

Людмила Превалова

- Нелегко переношу. Тяжеловато. Вентилятором спасаюсь. Сегодня прекрасная погода, вроде неплохая.

Игорь Ржаников

- Переношу жару тяжело, как и все.

В окружной поликлинике – никакого аврала. По поводу ухудшения самочувствия из-за жаркой погоды за день к врачам обращаются один-два человека. «Если человек чувствует, что перегрелся, недомогание, то необходимо перейти в тенек. Выпить воды или прохладного чая. Если не становится легче, нужно приложить на 5-10 минут холодный предмет», - дает рекомендации Азизхон Аскаров, врач-терапевт поликлиники салехардской окружной клинической больницы.

Кроме этого врачи рекомендуют не находится на солнце более двух часов, носить легкую одежду, пить больше воды, избегать больших физических нагрузок.

«Начало следующей недели понедельник-вторник скорее всего будет тепло. Холода ждать пока не откуда», - говорит Вадим Оревков, начальник Ямало-Ненецкого центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды филиала «Обь-Иртышское» УГМС.

Самую высокую летнюю температуру на Ямале официально регистрировали в 70-ые годы. Столбик термометра поднимался до 41 градуса. Вот тогда, в условиях неизменно высокой влажности, было действительно нестерпимо. А сейчас северянам остается только радоваться яркому, жаркому и зеленому лету 2016 года. Не теряйте ни минуты этого июля – воспоминания о них будут согревать вас всю долгую ямальскую зиму.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика