Заплыв в -35. Моржи России и зарубежья состязались в Тюмени

В Тюмени завершился пятый открытый турнир по зимнему плаванию. В соревнованиях участвовали 260 пловцов, причем не только из городов России. Были и зарубежные спортсмены. В этом году, например, американской гостье удалось побить мировой рекорд, проплыв 1600 метров в ледяной воде. Свои собственные достижения побили и Ямальцы.

-35. При такой температуре регламент позволяет журналисту находиться в кадре в головном уборе. Я для большего комфорта надела шубу, валенки и пуховые варежки, но боюсь, буду выглядеть нелепо на фоне людей в купальниках, ведь у моржей регламента нет.

Не смотря на сильный мороз ни один из заявленных пловцов не спасовал. Напротив, настроение участников турнира зашкаливало.

«Купаться можно в любую погоду. Я знаю моржей, которые и в -40 и -45 плавали. И плавали на большие дистанции», - делится участник турнира Вера Зарубина.

Уроженка Нового Уренгоя за два года занятий зимним плаванием добилась невероятных успехов, став бронзовым призером чемпионата мира. Жаль, но случилось это не в ее родном городе, где природа на стороне моржей, а уже в Тюмени.

Эта стая лебедей приехала на турнир из Москвы. В очереди на дорожку спортсмены из Иркутской, Новосибирской областей, Алтайского Края, Крыма и из-за рубежа. Продемонстрировать свои физические возможности на тюменской воде решились моржи из Германии, Франции, США и даже жаркой африканской страны Ганы. Боб уже три года обучается в местном университете и постепенно осваивает российские традиции. В этом году очередь дошла до закаливания

«Пытаюсь жить, как настоящим русский – почувствовать, что такое - русский. Когда возвращаюсь, могу рассказать, что я сделал здесь, как это клево и так далее», - Боб Миллиар участник турнира

Турнир продолжался три дня. Самая малая дистанция – 25 метров. На ней ямальской девушке не повезло, а вот на стометровке Вера Зарубина стала второй, в очередной раз подтвердив слова тренеров о перспективности спортсменки .

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика