Ушел из жизни знаменитый ямальский мастер Геннадий Хартаганов

Не стало большого мастера. Из жизни ушел Геннадий Ефремович Хартаганов – художник резьбы по дереву, скульптор. Ему было 74 года. Основным направлением деятельности мастера было изготовление скульптур малых форм и национальной утвари из березы, кедра, липы, бересты. Художник, уроженец Питляра, успешно пробовал себя и в монументальном ваянии.

Принимал участие в международных фестивалях парковой скульптуры. В последние годы Геннадий Ефремович был на пенсии, но продолжал заниматься творчеством.

Самородка из Питляра знают далеко за пределами страны, но при этом он был очень скромным человеком. Его выставки проходили в Швеции, Польше, Канаде и Венгрии.

Мастер из северной глубинки в 1999 году стал членом Союза художников России. Он также обладатель Знака «Мастер декоративно – прикладного искусства и ремесел ЯНАО». Лауреат специальной премии губернатора «За успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера». 

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика