У детей из отдаленных поселений округа появилась возможность стать настоящими робототехниками

Возможность заниматься робототехникой появилась у детей в отдаленных поселениях округа. Компания «Газпромнефть-Ямал» в рамках проекта «Класс точных наук» подарила школам Нового Порта и Мыса Каменного 72 набора «Амперка» и «Робоняша».

Такой сюрприз школьникам сделала компания «Газпромнефть-Ямал» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Однако привезти наборы – это только полдела, нужно еще научить ребят с ними работать. Первый урок по робототехнике провел доцент кафедры кибернетических систем Тюменского индустриального университета Роман Распопов. Своими слушателями он остался доволен.

«У них есть некоторая база, и они быстро схватывают материал. Я думаю, что многие из них в перспективе могут выбрать специальность, связанную с электроникой, с программированием, с робототехникой, и, может быть, даже поступить в наш Тюменский индустриальный университет», - говорит Роман Распопов, доцент кафедры кибернетических систем Тюменского индустриального университета.

Тишина в классе и сосредоточенные лица. Школьники пошагово повторяют все манипуляции с оборудованием. В программировании важна любая мелочь: каждая запятая или точка. А этот электронный конструктор ребятам еще незнаком. Но проектирование электрических схем и воплощение их на макетной плате – занятие увлекательное и вдохновляющее.

«Я хотел бы попробовать на этой штуке самому гирлянду сделать, так как мы только начали изучение. Я уж увидел, как мигают, и я уже начал предполагать, как делают гирлянды в производстве», - рассказывает Владимир Спиренков, ученик МКОУ «Мыскаменская школа-интернат».

Такой же урок провели и для новопортовских учеников. В этой школе теперь тоже есть свои комплекты для сборки роботов «Амперка» и «Робоняша». Все необходимые материалы и детали для работы будут использоваться учениками на протяжении всего учебного года Но самое главное, что компания «Газпромнефть-Ямал» дарит детям из отдаленных уголков Ямала возможность учиться и развиваться.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика