Сервис тот же, цены втрое. В Салехарде выросли суммы коммунальных платежек

Коммунальные счета жителей Салехарда за март заметно выросли. Управляющие компании объясниться перед своими жильцами не посчитали нужным, а горожане негодуют: за тот же самый убогий сервис поборы подскочили в несколько раз. Внятных разъяснений от городской администрации добиться нам так не удалось.

Негодование Тамары Кочневой вполне понятно. В ее руке - две платежки за обслуживание дома. Еще в феврале оно обходилось семейному бюджету пенсионеров в 877 рублей. К марту эта сумма выросла более, чем вдвое - до двух тысяч.

«Мы пенсионеры. Я вообще инвалид второй группы. Конечно же такая сумма - это много. Я не особо большую пенсию получаю, дед получает чуть больше. Но зачем до такой степени повышать?», - вопрошает жительница Салехарда.

Территория вокруг дома в идеальном порядке – но добился этого не дворник из платежки, а супруг Тамары лично. Снег с крыши не чистили ни разу, сугробы за всю зиму вывозили раза два. И тут, словно по заказу, в районе мусорных контейнеров вдруг появился тот самый дворник в туфлях – старательно долбит лед.

Еще один житель улицы Мичурина Валерий Крупин показывает договор – в нем перечень работ, за которые они платят и которые должна выполнять управляющая компания. Там и какая-то саночистка, и даже уборка газонов, которых среди этих бараков не бывало никогда.

«Из того что в этом списке есть, единственное выполняется – это вывоз твёрдых бытовых отходов и крупногабаритного мусора, больше ничего не делается. Дворник, которого вы сейчас видели, сказал, что бывает тут часто, но откуда же тогда взялась такая наледь, которую он сейчас долбит?», - говорит Валерий.

В управляющей компании «Глобалжилсервис», естественно, утверждают, что все работы выполняются вовремя. А рост тарифов – инициатива городской администрации. Они только выиграли торги на обслуживание. В некоторых домах, кстати, тарифы выросли пяти - и даже восьмикратно.

«Когда идет человек за хлебом, я думаю, видит, насколько за 3 и за 5 лет поднялся уровень цен. Так же поднялись и здесь тарифы. Предоставить жилье у нас в городе всем не могут. Если бараку необходим ремонт - его нужно ремонтировать, а для того, чтобы сделать хотя бы что-то - нужны деньги», - объясняет генеральный директор управляющей компании «Глобалжилсервис» Елена Штенгауэр.

По несуществующим услугам, - таким, например, как уборка газонов, после обращения жильцов в управляющей обещают сделать перерасчет. Ремонтными нуждами оправдывают в салехардской мэрии и другую новую для города подать – за аренду социального найма. Платежки с ней приходят жителям с начала года. Суммы в них, правда, небольшие, но людей интересует любопытная деталь.

«По поводу реквизитов очень интересно – жилье муниципальное, принадлежащее городу, а за соцнайм почему-то деньги нужно переводить на ИП Печелийская», - делится жительница Салехарда Юлия Загваздина.

На все вопросы в городской администрации отвечать нам уже традиционно отказались. В заметке на сайте мэрии сказано, что ИП Печелийская, выигравшее без конкурентов торги на сбор платежей, имеет в этой сфере большой опыт, хотя этот почти трехмиллионный контракт стал первым в истории фирмы. В их сверкающем новизной и безлюдном офисе готовы ответить на вопросы всех граждан России, за исключением журналистов.

Впрочем, в платежах за наем социального жилья нет ничего криминального – они предусмотрены жилищным кодексом, а закон о платежных агентах разрешает их собирать частникам. Кроме того, во многих городах они превышают салехардские. В окружной столице, например, базовая ставка за квадратный метр всего 3 рубля 15 копеек. В Челябинске эта сумма чуть больше 6 рублей, в Белгороде – 7 рублей 32 копейки, в Ярославле - 9 с половиной. Но вряд ли хоть в одном из этих городов местные власти так упорно избегают общения со СМИ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика