Ненецкую писательницу Анну Неркаги выдвинули на Нобелевскую премию

На Нобелевскую премию по литературе выдвинута ненка Анна Неркаги, известный писатель и общественный деятель Ямала.
Заявку подал коллектив Уральского федерального университета. История мировой литературы просто не знает других писателей - кочевников. У Неркаги нет профессионального писательского образования. Совсем немного литературных наград. Но для Нобелевки, как показывает жизнь, это не главное. "Анико из рода Ного", «Белый ягель» - самые читаемые произведения Анны Павловны. Есть в ее творческой биографии пауза длиной в 10 лет. На вопросы читателей и коллег она ответила "Молчащим". Повестью, которой, по ее же словам, она вынесла смертный приговор собственному творчеству. Но люди, предложившие Стокгольму кандидатуру Неркаги, с этим не согласны.
«Почему наше внимание сосредоточилось на ней: то, что она сделала, эти 4 книги, которые у нее есть. Они по проблематике совершенно злободневны. Ибо мы живем в процессе глобализации и эта цивилизация нас всех унифицирует. Но мы, ведь друг другу интересны не столько тем, чем похожи друг на друга, сколько тем, чем отличаемся. И вот это отстаивание своей культурной самобытности, культурное отстаивание - оно гораздо симпатичнее выглядит, нежели такое милитаристское настаивание на своей самобытности и неповторимости», - отметил профессор Уральского федерального университета, литературный критик Леонид Быков.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика