На Ямал доставят 1000 доз вакцины против сибирской язвы

На Ямал доставят 1000 доз вакцины против сибирской язвы

В Ямальском районе началась ликвидация последствий падёжа оленей. Сюда накануне доставили палатки из регионального резервного фонда ЧС – в них на безопасной территории вблизи зимних оленеводческих стоянок смогут временно разместиться тундровики, пока их чумы проходят дезинфекцию. Это 63 человека – 12 семей. С людьми постоянно находится врач, наблюдает за состоянием здоровья. Специалисты подчеркивают – угрозы людям нет, все тундровики тщательно обследованы. В качестве профилактической меры будет проведена дополнительная вакцинация и терапия всех кочевников Ямальского района. Департаментом здравоохранения ЯНАО получено согласие производителя вакцины против сибирской язвы на срочную отгрузку 1000 доз вакцины, вопрос полностью будет решен сегодня, 26 июля.

Производится перемещение тундровиков на 2 км в сторону от очага, а также вывоз детей и подростков в школу-интернат Яр-Сале по согласованию с родителями. Также принято решение вывезти детей на дополнительный осмотр и профилактику в Салехардскую больницу.

Среди оленеводов, каслающих на территории, проводится оповещение о ситуации, чтобы люди со своими оленями обходили место ЧП другими маршрутами каслания. Вдоль тропы, где отмечены случаи гибели животных, развешиваются вешки.

На территорию локального очага заболевания накануне вертолетом был также доставлен переносной кораль. В нем специалисты, а на территории сейчас работают семь ветеринарных врачей, проводят осмотр животных. Начата вакцинация оленей, у которых не обнаружены признаки заболевания. Заболевших животных лечат антибиотиками. За вчерашний день удалось полностью обработать одно стадо, а еще два, которые находятся в девяти километрах от очага, будут осмотрены и обработаны сегодня.

Начат завоз топлива в очаг для утилизации трупов животных.

В течение трех дней будут завершены вакцинация и лечение оленей. Одновременно планируется исследовать ситуацию в стадах, находящихся в расположенной рядом зоне, и обеспечить уничтожение биологических отходов.

Отметим, взятые пробы у павших животных исследовались на Ямале, в Тюменской областной ветеринарной лаборатории и во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии.

Сегодня на Ямал прибыли специалисты Минсельхоза и Роспотребнадзора РФ. Они планируют выехать в очаг заражения и оказать помощь ямальским специалистам.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика