На остров Белый стартовал «грузовой» поход. Перед участниками стоит большая миссия

Сегодня утром стартовала очередная экспедиция на остров Белый. В ее составе 13 человек и 5 мощных внедорожников – «Трекол», «Уралы» и гусеничные вездеходы. В одну сторону пройти им предстоит около тысячи километров и столько же обратно.

Транспорт загружен «под завязку» - на остров везут более 30 тонн топлива, провизии, строительных материалов. Все это пригодится волонтерам и ученым, которые будут работать на Белом в летнем полевом сезоне.

Кроме своей прямой миссии участникам «грузового» похода предстоит подготовить к вывозу с острова остатки крупного мусора. Как раз для этого и будет использована тяжелая техника, чего летом в тундре делать нельзя. А по дороге и на самом острове участники экспедиции будут брать пробы снега. Его анализ покажет, насколько загрязнена сегодня атмосфера ямальской Арктики.

«Кроме этого, мы в этот раз завозим ветроэнергетическую установку пятикиловаттную, которая сможет в круглогодичном режиме обеспечивать работу научного стационара. И завозится строительный материал для установки монумента павшим героям конвоя БД-5», - рассказывает Алексей Титовский, директор департамента науки и инноваций ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика