Крылатыми стервятниками Ямала заинтересовались орнитологи Абу-Даби

Ямал привлекает не только людей. За последние годы неожиданно выросла популяция кречета. Представитель Красной книги ученых интересует давно. Для того чтобы пристальнее изучить популяцию этих птиц.

Светлые умы России, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов воссоединились с одной крылатой целью – выяснить от чего же зависит популяция пернатых и как им живется на холодном Севере.

История изучения Кречета на Ямале тянется с сороковых годов, когда Московские орнитологи стали исследовать сокола на реке Щучье, где скопление редкого хищника всегда было не большим. Например, в восьмидесятых фиксировали от 7 до 10 пар, позже и вовсе 2-3 пары. Но видели их только летом. В другое время года популяцию краснокнижных никто не изучал. Только сейчас на такой шаг пошли ученые из Лабытнанги и Великобритании. И на их удивление из семи проверенных гнезд, шесть были с кладками яиц. Вывод напросился сразу же – крупная птица на западном склоне Полярного Урала чувствует себя хорошо. На этом изучение Кречета не окончено. В начале лета специалисты поедут брать кровь у птенцов, чтобы окончательно понять популяцию этой редкой птицы на Ямале.

Работа дорогостоящая, но все финансирование взяло на себя агентство по изучению окружающей среды Абу-Даби, столица объединённых эмиратов. Благодаря им, кровь соколов из Ямала, Кольского полуострова и Чукотки, будет изучаться в китайском университете – одного из мировых лидеров по генетическим исследованиям. «Всего пять или шесть птиц в мире, у которых расшифрован полный геном. Полный геном – это последовательность этих генов. И мы сейчас, когда возьмем образцы крови, сможем определить конкретные гены, которые определяют ту или иную популяцию на востоке, западе и центральной Сибири», - говорит заместитель директора Арктического научно-исследовательского стационара уральского отделения РАН Александр Соколов.

Но ученые уже заявляют смело – популяция краснокнижного растет. Связанно это с резким увеличением численности куропатки – основной жертвы Кречетов. Причем больше стало не только пернатых. Вторая проверка фотокамер на территории Еркуты наконец-то дала результат. Кроме «любимой» ямальскими учеными Росомахи, на объективах зафиксированы убегающие зайцы, ворующие приманку лисы и белая сова, поедающая свою добычу. И самое главное - удалось увидеть песцов. Порой, трех на одном фотоснимке.

В целом, этот год для ямальских исследователей уже можно назвать уникальным. Большое количество росомах и рыжих плутовок удивили ученых. Скорее всего, это связанно с прошлогодним падежом северных оленей. Какие еще сюрпризы ждать ученым от арктической фауны, остается только гадать.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика