Каждому по трудам его. Тюменский фильм «Богомяков» из цикла «Титаны» победил на всероссийском фестивале

Художественно-документальный фильм «Богомяков» победил на первом всероссийском фестивале игрового кино «Человек труда», проходившем в рамках одноименного конкурса. Эта работа - детище «Первой киностудии» Тюмени. Она рассказывает об одном из создателей и партийных кураторов нефтегазового комплекса Западной Сибири.

За плечами у этих людей богатый жизненный опыт, в котором нашлось место и комсомолу, и производству, спорту, бизнесу, ну и конечно же – творчеству. Закалка семидесятых, современные технологии, собственные сбережения и умение убеждать. Все это позволило воплотить в реальность желание сделать добротное кино. Так родился проект под названием «Титаны». Заглядывая в будущее, эти люди видят образы писателей и ученых, академиков, губернаторов… благо земля сибирская родила много талантов. Своих героев они решили искать, не отходя далеко от родного дома. Первым по воле судьбы оказался Богомяков – живая легенда. Человек доступный, но строгий, он до последнего момента не знал о затее авторов. Вердикт вынес только во время премьеры, состоявшейся накануне его 80-летнего юбилея.

Геннадий Богомяков человек не просто большого роста, а большой души, в голос уверяют собеседники. Феноменальная память, острый ум, подчеркнутая интеллигентность, ораторские способности. И все это умещается в одном. Отснятого материала хватит еще не на один фильм.

До сих пор в России никто не брался за документально-художественное кино для большого экрана. Эта команда стала первой, благодаря имеющейся в Тюмени технической базе. «Первая киностудия» до сих пор была мало известна широкой публике, несмотря на то, что существует 10 лет. Сегодня сюда не прочь заглянуть и столичные мэтры. А заглянув, недоумевают. Вот и Анатолий Паников, режиссер фильма, сразу понял, что здесь люди настроены делать серьезное кино.

С момента первого снятого кадра до премьеры прошло почти 9 месяцев. В титрах полсотни фамилий. Одна из них была написана в последний раз. Режиссер фильма Александр Оленин скоропостижно скончался в сентябре минувшего года. Его голос остался за кадром.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика