Федеральный мост через реку Надым могут запустить на следующей неделе!

Мост через реку Надым практически готов принять первый транспорт, остаются последние штрихи. Накануне специалисты Сибирского государственного университета путей сообщений провели испытания на прочность.

Мостовой переход через реку Надым – объект долгожданный. Как для района, так и для всего Северного Широтного хода. Он свяжет трассу Сургут-Салехард в единое целое. Длина моста вместе с подъездными путями превышает 3 километра. Его особенность в том, что пролёты строители укладывали на опоры уже в собранном виде. «Со стороны старого Надыма был установлен и смонтирован стапель для сборки металлоконструкций пролётного строения. Были установлены домкраты с давлением 500 бар. С их помощью производилась надвижка», - говорит заместитель директора по производству ТФ «Мостоотряд-93» ОАО «Мостострой-11» Юрий Глотов.

Перед тем, как открыть движение, мост проходит специальный тест. Вес смешанного транспортного потока имитируют 6 самосвалов общей массой 240 тонн. Это нагрузка только на 1 пролёт.

Общая длина мостового перехода более 1300 метров. Задача представителей института – проконтролировать несколько параметров. В данном случае это прогибы пролётов и колебания самого сооружения под нагрузкой. Как показывает практика, если технология полностью соблюдена – показания датчиков при испытаниях не выходят за допустимые параметры. «Мосты, если серьёзно, они строятся, конечно, с большим запасом. Когда мостостроители делают всё грамотно, качественно - никаких проблем не возникает. Для капитальных сооружений - 100 лет эксплуатации в таких условиях, это нормально», - сказал заместитель заведующего кафедрой «Мосты» Сибирского Государственного университета путей сообщения в городе Новосибирск Андрей Яшнов.

Основные работы на мосту уже завершены. Сейчас идёт монтаж мачт освещения, установка ограждений и обустройство пешеходных дорожек.

Если сбоев не будет, мост откроют для движения уже в конце следующей недели. И тогда дорога на «Большую землю» станет для надымчан более комфортной.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика