Возрождая ритуалы: на Ямале восстанавливают сакральные знания о «Медвежьих игрищах»

На Ямале в селе Овгорт Шурышкарского района в эти дни, включая и сегодняшний, проходит семинар-практикум на совершенно сакральную тему – «Медвежьи игрища».

Почему столь таинственный почти интимный ритуал только для посвященных из народа ханты решено сделать общедоступным? Ответ прост - к сегодняшнему дню почти не осталось людей, владеющих сакральными знаниями и навыками проведения самого действа.

Село Овгорт на несколько дней стало центром притяжения для народа ханты. На семинар «Якты-хот», что в переводе «Танцующий дом» - прибыли жители Шурышкарского района. Всех объединил праздник «Медвежьи игрища», знания о котором были практически утеряны.

Знатоки культуры, молодежь, подростки, маленькие дети – собрались в сельском ДК, чтобы восстановить всю последовательность ритуального торжества. Занятия - четко распределены. Изготовлением масок и посохов заняты мужчины, посуды и одежды – женщины.

На мастер-классе по изготовлению одежды для «Медвежьих игрищ» маститые мастерицы занимались шитьем шапок и рукавиц. Дети пробовали себя в изготовлении эмблемы медведя, у многих получилось.

Тут же взрослые учат народным премудростям молодежь. Традиции проведения «Медвежьих игрищ» у северных хантов, табуированный язык, мужские, женские танцы, содержание священных песен. Об этом и многом другом рассказывают пришедшим старейшины и работники культуры.

«Я знала когда добывают медведя и медведь идет на контакт. Значит душа предка вселилась в этого медведя и душа хочет встретиться со своими родственниками и тогда люди понимают, что предки хотят общения – устраивают игрища», - рассказывает Олеся Куртямова, воспитатель интерната с. Овгорт.

Звучит смех, шутки, обсуждение возникших в процессе изготовления атрибутов проблем. Атмосфера именно такая какой была в далекие времена при подготовке к «Медвежьим игрищам».

В собравшихся кипит, что говорится, генетическая кровь. Ведь «Якты-хот» ранее играл важную философскую роль в жизни ханты и настала пора его возвратить.

«Я не могу представить, что люди без души. Они потеряны для общества. Человек должен верить и знать за что его могут похвалить, а за что наказать. Чтобы в той жизни, когда он уйдет, его Хыники не наказывал, а только помогал и он жил в добре там», - считает Степан Куртямов, инициатор проекта «Якты-хот».

Маски, посохи, берестянные туеса, шапки и рукавицы изготовлены. Пора показать пришедшим фольклорную составляющую «Медвежьих игрищ». Окуривание помещения и желающих священным дымом и действо начинается.

Песни сменяют театральные сценки и танцы. Молодежь внимательно смотрит, запоминает, снимает происходящее на телефоны. Пытается повторить движения танцев за мастерами. Знатоки рады – начало возрождению ритуального праздника народа ханты, положено.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика