В Архангельской области старинный дом северян обрёл вторую жизнь

Старинный дом северян обрёл вторую жизнь. В селе Бычье у реки Пёза, это Мезенский район Архангельской области, местные жители восстановили деревянную усадьбу. И открыли в ней народный музей. Раньше в доме жила главная плакальщица села, а теперь там проводят экскурсии и мастер-классы, посвящённые крестьянской жизни.

Разрезается красная ленточка и гости поднимаются в новый-старый дом-музей по восстановленному деревянному взвозу и заходят на просторную поветь. Кстати, родина повети именно Русский Север, поморы хранили здесь корма, зерно, телегу и сани. Все орудия животноводства можно не просто увидеть, экскурсоводы усадьбы Кубышкиной любому желающему дают возможность окунуться в крестьянскую жизнь.

«Мы хотели бы передать этот свой опыт именно в таком старинном варианте. Допустим приехала молодёжь, учащиеся или студенты, гости, и провели животноводческий мастер класс. Допустим, 2-3 литра сливок взяли, взбили, получилось масло. Согрели чай из самовара, хлеб. И это же масло они могут сами же попробовать», - говорит жительница села Бычье Галина Кубышкина.

Ремонтировали старинный дом 5 лет. В работе принимали участие и местные опытные плотники, и приезжающая на лето молодежь. Внутреннее убранство восстанавливали всем селом, отремонтировали и русскую печь. Теперь гости дома могут угоститься шаньгами с мезенской картошкой, пирогами с лесными ягодами и кашами с пылу жару. Приготовили хозяйки для гостей и квас с травами по старинному северному рецепту.

Последней хозяйкой дома была профессиональная плакальщица села Бычье - Прасковья Кубышкина. Почти все экспонаты - ее вещи. Помогли обновить интерьер дома и жители соседних деревень. «Там, где появляется у нас музей повышается его социальный статус. Жители очень положительно относятся к этому, это сохранение памяти их предков, это напоминание будущим поколениям о том, что такие люди здесь раньше жили», - считает Анна Крючкова, ведущий специалист по туризму Администрации МО "Мезенский район".

В планах у музейщиков села Бычье восстановить двор усадьбы и привлечь в Мезенский край туристов со всей России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика