В Арктике пропал целый остров. Вот к чему ведет глобальное потепление

В Арктике пропал целый остров. Вот к чему ведет глобальное потепление

Спутниковые снимки, сделанные пару лет назад, показали, что рядом с архипелагом Земля Франца-Иосифа исчез остров Перламутровый. Одними из первых на это обратили внимание сотрудники национального парка «Русская Арктика». Проведенная экспедиция Северного флота удостоверилась в этом в 2018-м году.

Сейчас специалисты «Русской Арктики» стараются определить причины, по которым исчез остров. Это первоочередная задача в новом рабочем сезоне.

Ученые отмечают, что исчезновение и появление новых арктических островов - вполне нормальное явление. Ведь глобальное потепление приводит к таянию ледников, которые освобождают часть суши. В любом случае, через какое-то время мы с вами увидим, как климат сильно изменит привычный вид архипелага.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика