Лыжи, нарты и резвые псы. В Хабаровске прошла «Амурская метель»

Сегодня в Тверской области стартуют чемпионат и первенство страны по снежным дисциплинам ездового спорта, где соберутся участники со всей России. Хабаровчане, например, немало тренировались. Буквально недавно завершилась «Амурская метель». Трое победителей будут защищать честь края на федеральном уровне. Им уже пришлось преодолеть 80 километров, впереди еще больше испытаний и соперников. Насколько подготовлены спортсмены и их четвероногие друзья?

Первая «Амурская метель» прошла в 2011 году, тогда количество участников и собак было минимальным, ездовой спорт в Хабаровске только зарождался. Сейчас же, спустя 6 лет гонки обрели массовость. Так, в дисциплине спринг - 2 участвуют 25 каюров со всего Дальнего Востока.

Такая популярность гонок именно с двумя ездовыми в упряжке подкреплялась и главным призом - нартами. Однако конкуренция прослеживалась и в других дисциплинах. Так в этом году организаторы вывели в отдельный зачет лыжников и лыжниц. Они по Амурской протоке преодолевали 5 километров, 10 бежали каюры с четырьмя и шестью собаками.

«Трасса легкая, мы ходим и 40 и 50 километров. Так что 10 километров для нас это так, детский сад», - говорит Кирилл Филитов, участник соревнований г. Хабаровск.

Такую «легкую» дистанцию именно в первый день соревнований - необходимо было пройти на 100 процентов. Ведь от результатов этих заездов зависел порядковый номер старта во второй день. Гонка преследования - одно из новшеств для местных каюров.

«Все идет на секунды. На финише это играет большую роль. Кто-то финишировал на нартах, я старался это время отыграть впереди идущего спортсмена», - поделился Алексей Ситник, участник соревнований, г. Владивосток

Также в этом году появились изменения касающиеся собак.

«В этих правилах есть дополнения, что любая собака должна быть идентифицирована, либо по клейму, либо по чипу. Чтобы не было на трассе подмен собак - мы должны быть уверенны, что стартовало 6 собак, и эти же шесть прошли всю дистанцию», - пояснил Дмитрий Архипов, главный судья соревнований, г. Южно-Сахалинск.

16-значный, индивидуальный для каждой собаки номер ветеринары с помощью сканера проверяли как на старте, так и на финише. Полное соответствие проведения «Амурской метели» с правилами Российской кинологической федерации - как репетиция для хабаровчан, которые через несколько дней представят регион на чемпионате страны по ездовому спорту.

Предстоящий чемпионат страны станет первым - официальным. Всероссийская федерация ездового спорта получила соответствующую аккредитацию. На соревнования, отправятся три хабаровских каюра Евгений Муромцев, Станислав Маев и Наталья Наумова. Пройдут они 11 и 12 февраля в Тверской области.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика