Лёд, ветер и паруса. Буерные гонки собрали на Байкале спортсменов со всего мира

С ветром - по льду! На Малое Море вышел большой буерный флот. На соревнования самых экологичных лодок на Байкал приехали шестьдесят девять командоров из разных стран. Что объединяет судью из Польши и немецкого лётчика?

Золотой фонд - это не комплимент спортсменам. У стартовой отметки - лучшие гонщики в квалификациях. Этой весной в регате рекордное количество участников. Из 12 стран на Малое Море приехали 69 командоров. Буера на Байкале ещё недавно были экзотикой.

Сейчас это самый весенний вид спорта. Сегодня гонщики не ждут у моря погоды, дует северо-западный ветер, и он позволяет развить скорость до 80 км/ч. Ветер в буерном спорте решает всё. Его нет - и гонки не будет. За 6 лет на Байкале даже иностранцы выучили почти магические для них слова - Сарма, Култук, Баргузин, «северо-запад». Леон Лебоу - из Детройта, на родине американского автопрома он организует презентации спортивных Корветов. Буера - его страсть.

«Я в этом спорте очень давно. Многих парней из Польши, из России, из Европы знаю с тех пор, как мы были пацанами. Мы по 40 лет знакомы. Я приезжаю хорошо провести время. И конечно, нет другого такого места на Земле, как Байкал», - считает американец.

Профессионалы делятся радостью: «Детский флот растёт!». В ледовой регате на Байкале 20 юниоров. Прилетела даже чемпионка мира - владивостокская школьница. Этой весной на Славном море разыгрывают четыре Кубка: Азии, России, Байкала и мэра Иркутска. В первом уже известен победитель: топовый гонщик Йос Колб из Германии.

Не только сибиряки заинтересованы в приезде спортсменов мирового уровня на Байкал, но и экс-лётчик «Люфтганзы», известный командор Йорг Бонн и главный судья из Польши Станислав Мацур. «Есть такая идея, чемпионат мира здесь провести, тогда все приедут. Другой возможности участвовать в гонках у них не будет», - сказал главный судья Байкальской буерной недели, Польша.

С каждым годом сроки буерных гонок на Байкале сдвигаются. С апреля перешли на март. Лёд хоть и в снегу, но сейчас более скоростной. До конца недели акваторию Малого Моря будут украшать паруса. Самые экологичных лодок в мире.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика