Шурышкарский район - как настоящий медвежий угол: без дорог, без нефти и газа, но зато со старыми обрядами и снежным человеком

фото: foto-planeta.com

«Ямал. Неофициальная версия».

В нашем обозрении мы рассказываем обо всем, о чем сложно узнать из пресс-релизов, новостей и официальных сообщений. Программа выходит каждый четверг в 17:20 сразу после выпуска новостей в эфире «Радио России. Ямал».

Выпуск 9, Шурышкарский район.

Как отсутствие нефтегазовых месторождений сказывается на жизни местных жителей?

С одной стороны Шурышкарскому району «не повезло» - здесь нет месторождений нефти и газа, промышленной инфраструктуры, и, соответственно – нет таких налоговых поступлений в бюджет. Однако многие местные жители считают, что район от этого только выигрывает: экологическая обстановка благоприятная, а северным аборигенам ничего не мешает вести традиционный образ жизни.

Водится ли в Шурышкарском районе йети?

Многие местные жители утверждают, что видели огромные следы. Большинство ученых скептически относится к слухам о снежном человеке, но некоторые представители науки и краеведы подтверждают наличие следов йети, хотя никто его самого не видел.

Почему местные жители с нетерпением ждут ледохода?

Фото: photogeek.ru

Шурышкарский район – единственный район Ямало-Ненецкого автономного округа, где вообще нет дорог круглогодичного пользования. И когда зимники закрываются единственной транспортной артерией остается река Обь. Правда, и здесь возникают сложности – пока река не освободиться ото льда, навигация не начинается.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика