Времена года – март: До встречи на Полябте. Последние штрихи к весенней ярмарке всего

Авторский проект Вадима Шеметова

Как только поутих ветер, упрямо свистевший пару суток, мы спустились на столичный пляж, посмотреть, как идут дела у строителей ярмарки.Судя по всему, погода их тоже достала.И мы, чтобы не мешать процессам созиданья, укатили на новую охоту за любимым поездом до Воркуты.

И вы не поверите - снова его проспали на том же самом живописном повороте.Зато потом все же обскакали чертову железяку у Желтого ручья неподалеку от Харпа.

И братья Люмьер, и братья Райт теперь чуть медленней ворочаются в своих гробах, поскольку половину своей затеи мы все же исполнили.Чтобы завершить ее достойно, надо завязать с графикой, дождаться хорошей погоды и повторить весь фокус живописью - в красках от солнца и чистого неба.

Здесь, на Севере, все мы зависим от погоды намного сильнее, чем кажется.

Представьте, насколько доходчивей читался бы этот призыв на фоне жаркого полдня, родных березок и синих гор на горизонте.И насколько добрей и травоядней в солнечном свете казались бы детям Лабытнаног все их камуфляжные зверушки из древнего зоопарка.

Ну и так далее.

К счастью, на следующий день, уже в Салехарде, местные боги нас все же пожалели, и угодья скорого праздника, давно и хорошо им знакомого, осветили не скупясь.

Будущую ярмарку,и трассы самых разных гоноки буфеты, и бутики всего на свете.Уже вот-вот, вот тут установят вежливый КПП, задымят полевые кухни, запахнет кашей и шашлыками.А рядом с этой парой чумов вырастет большое, теплое зимнее стойбище. И много чего еще.А потом все это пространство заполнят нарядные люди, дети и олени.

И все это вы обязательно увидите – либо в толпе гостей на снегу, либо прямо на этой страничке.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика