Зловонные реки: жители одного из домов Салехарда утопают в канализационных отходах

Северяне испугались не на шутку, ведь и двух месяцев не прошло, как в доме заменили канализацию. О том, почему система дала сбой, читайте на vesti-yamal.ru

Светлана Куракина показывает нам последствия неисправной работы канализации дома, в котором живет. А еще несколько дней назад под ее окнами был «оазис», который образовался из сточных вод. «Ароматная» жидкость вытекала из трубы и копилась под снегом, прямо у пешеходного тротуара.

«Вот моя квартира, и всё это под ней, хотя здесь нашей канализации вообще нет. И до самого того угла здесь было всё желтое. Получается, как они сделали в начале декабря канализацию, так с тех пор оно всё бежит под дом», - посетовала Светлана Куракина, жительница дома № 4 по улице Деповской.

16-квартирный дом к новым канализационным трубам подключили в декабре прошлого года. Здесь инженерная система работает по-особенному: сточные воды с 12 квартир вытекают в трубы, проложенные со стороны двора, еще четыре подсоединены к сетям, которые идут с уличной стороны.

На заявку Светланы управляющая компания «Стройжилсервис» отреагировала оперативно. К устранению потопа приступили еще в субботу. В новой трубе сделали ревизию для отпаривания, отогревали несколько дней.

Причину нашли. С устных слов руководства обслуживающей организации, авария случилась из-за посторонних предметов, которые жильцы выбрасывали в унитаз. Такого же мнения и специалисты дирекции городского хозяйства.

«Всё там утеплено, всё качественно сделано. Когда мы запросили информацию, нам сказали, что водоотведением не по назначению пользуются жители, там посторонние предметы. Предметы гигиены в трубах застревают, тряпки, не говорю, что специально сбрасывают, разные причины бывают, но такое, к сожалению, есть», - сообщил Раули Кортиев, заместитель директора МКУ «Финансовая дирекция городского хозяйства».

25-летний дом признан аварийным год назад, здание должны снести в 2027-м. Последние 15 лет собственники квартир мучились с перебоями в работе канализации. По жалобам северян город заменил общедомовые трубы. Но любые меры бесполезны, если сами люди будут пренебрегать элементарными правилами бытовой культуры.

Читайте также: Морозный удар по коммунальным сетям: в домах ямальцев промерзает вода и прорывает трубы

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика