Жители Нового Уренгоя просят благоустроить их забытые всеми дворы. Есть ли шансы на преображение

Зуля Османова

С жалобой на состояние своих дворов обратились в администрацию города жители микрорайона «Дружба» и улицы Сибирской в Новом Уренгое. По первому адресу проезд - в рытвинах и ямах, люди просят организовать там сквер. Уже есть и первые результаты диалога - в рамках проекта «Комфортная городская среда» предлагается сделать парковку и пешеходную зону, а также установить там скамейки. Но сквозной проезд обязателен для машин пожарной службы и скорой помощи.

«Хорошо улицу сделают, надеюсь, скоро ее запустят, и оставить здесь кусочек бесхоза не совсем хорошо. В один год точно не сделаешь, но что-то локальное за местный бюджет можно. И самое главное, где рядом уже идут работы, к сожалению, не предусмотрели, что всё-таки проезд можно было сюда двинуть, включить в реконструкцию Подшибякина. Это надо исправить в ближайшее время, потому что отсюда и грязь идет на новую дорогу», - сказал Андрей Воронов, и. о. главы г. Новый Уренгой.

Активисты соберутся вновь, согласуют действия со всеми жильцами, а также подключат к работе департамент городского хозяйства. По адресу Сибирская, 63, вопросов еще больше. Общий повод - благоустройство двора и придомовой территории. В первую очередь просят избавить от кочек и ям междворовой проезд.

«Дело в том, что у нас здесь ведется строительство дома и будет вестись в следующем году, перегородили нашу территорию забором. Нас возмущает, что становится мало места для парковки машин, детям абсолютно негде гулять, играть. С 89 года дом стоит, но никогда не было детской площадки», - пояснила Светлана Рослова, житель дома Сибирская, 63, г. Новый Уренгой.

Здесь жильцам власти обещали провести капремонт проезда, создать парковочные места, посадить деревья. Проектирование этих работ начнется только в следующем году. Первым делом пятиэтажке-старожилу подарят детскую площадку. На жалобы, что дом очень нуждается в капремонте, жильцам посоветовали поменять управляющую компанию или создать ТСЖ и далее поэтапно решать проблемы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика