Земляне оторвались от пермской земли и станцевали «танец слонов»

В городе Кунгур Пермского края прошло закрытие фестиваля «Небесная ярмарка - 2016». Вот уже 15 лет эта местность с особенной розой ветров манит сюда воздухоплавателей. В этом году на праздник съехались более 20 команд из Свердловской области, Подмосковья, Центральной России, Пермского края и даже из Японии. Команды соревновались в течении недели. Чтобы посмотреть на закрытие красочного шоу собрались более 10 тысяч зрителей.

При слаженной работе опытной команды подготовить аэростат к полету можно за 15-20 минут. После скрепления шара и гондолы, специальный вентилятор начинает наполнять оболочку холодным воздухом.

Когда шар заполнен воздухом больше чем на половину, приходит время специальной горелки. Именно горячий воздух позволяет аэростату принять вертикальное положение и оторваться от земли, словно разноцветному лепестку от цветика-семицветика.

Небольшой страх, невесомость и просто массу непередаваемых эмоций испытывает человек, который впервые поднимается на аэростате. Наверное, за эти впечатления этот вид спорта так любят те, кто им занимается.

Парить над облаками у нашей съемочной группы времени не было. Поэтому мы пообщались с бывалыми пилотами, которые поднимались в небо в разных точках мира и видели землю с высоты птичьего полета. Андрей Вертипрахов рассказал нам, что его манит в небеса. «Сказочно, нереально, все другое, мысли сразу уходят, они проваливаются, улетают. Это другая реальность, как фантастический фильм», - делится своими эмоциями Андрей Вертипрахов, организатор фестиваля «Небесная ярмарка».

А вот так к закрытию фестиваля готовит свой шар в виде сердца команда «Покорители неба» из Каменск-Уральского. Для того, чтобы «Купидон» парил над землей, нужно закачать в прожорливое детище более трех тысяч кубических метров воздуха. Павел Тановицкий летает в команде Владимира Михайлова уже 6 лет и знает все тонкости дела. Металлург по образованию и мечтатель в душе, накануне закрытия фестиваля открыл как стал воздухоплавателем. «Это мечта была с детства, очень давно, всегда хотелось летать на воздушном шаре. Хотелось прыгнуть с парашютом. Прыжок я подарил себе на 50 лет. Увидел объявление и пришел в команду, отсюда уйти не могу уже», - рассказывает он.

Кстати, самый юный «Покоритель неба» 13-летний Миша, внук нашего героя. Несмотря на свой нежный возраст, к делу подходит со всей серьезностью и ответственностью. К 22 годам мечтает приобрести свой аэростат. А еще три года назад даже не подозревал, что в его семье уже есть воздухоплаватели. «Я начал замечать утром, что куда-то постоянно уезжает дедушка. И вот я спросил у него, он мне объяснил. Тогда я попросил, чтобы он меня покатал», - говорит участник команды «Покорители неба» из города Каменск-Уральский Михаил Тановицкий.

Вот так и влюбляются в небо. Кто-то в юном возрасте, а кто-то в зрелом. Любовь к высоте объединяет и освобождает, потому что небо общее и на всех одно. Закрытие фестиваля сплотило 9 команд, которые исполнили «Танец слонов» - самую зрелищную часть этого вечера. Более 10 тысяч зрителей собрались здесь, чтобы увидеть это сказочное действо. Свечение аэростатов в ночном небе под музыку – описать словами это невозможно. Это нужно только видеть.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика