Здравоохранение Ямала: не хотелось бы идти по пути новых ограничений

На Ямале провели социсследование, которое показало отношение северян к вакцинации против коронавируса. Подробности читайте на vesti-yamal.ru

Центр управления регионом провел социологическое исследование, чтобы выяснить отношение ямальцев к вакцинации от коронавируса. В анкетировании приняли участие 800 человек – мужчины и женщины старше 18 лет, постоянно проживающие в округе.

Результаты показали, что большинство респондентов, а это 94%, осведомлены о прививочной кампании от ковида в регионе. При этом 43% респондентов уверены, что массовая вакцинация позволит предотвратить распространение заболевания и новые вспышки эпидемии.

Читайте также: На Ямале зафиксирован наибольший суточный прирост заболевших коронавирусом за июнь

33% участников исследования уже поставили себе прививку. Из них почти половина вакцинировались, опасаясь заболеть и заразить членов семьи, а 16% сделали прививку во избежание проблем при поездке в отпуск. 21% всегда делают все рекомендованные прививки.

45% выразили уверенность, что их знакомые, друзья и коллеги «скорее готовы» и «определенно готовы» сделать прививку.

Фото: pixabay.com

По данным на 15 июня, более 91 тысячи жителей Ямала прошли процедуру вакцинации. Поставить прививку может любой желающий старше 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний. На процедуру рекомендуется отвести не менее часа свободного времени. Сначала врач-терапевт проводит осмотр, после чего специалист дает медицинское заключение к прохождению процедуры. Затем следует этап вакцинации и медицинское наблюдение в течение 30 минут. Для вакцинации вторым компонентом предварительная запись не требуется.

Для удобства жителей работает сайт ямалпривит.рф, где размещены часто задаваемые вопросы с ответами, общая информация о вакцине, контактные данные прививочных пунктов.

«Распространение коронавируса еще не остановлено. Многие регионы, как мы знаем, начали возвращать ограничения. Не хотелось бы пойти по этому пути. Поэтому мы рекомендуем ямальцам привиться. Пока это единственный способ защитить себя и близких от коварной болезни», - прокомментировал директор департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Сегодня также проходит второй розыгрыш подарков для тех, кто полностью завершил вакцинацию в государственных медучреждениях на территории ЯНАО.

Читайте также: Айфоны, велосипеды и наушники. На Ямале за прививки от коронавируса раздают призы

По данным Управления Роспотребнадзора по ЯНАО, 15 июня выявлено 24 новых случаев коронавируса. 27 человек победили болезнь и один человек скончался - жительница Нового Уренгоя 89 лет.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика