Затор на зимнике Салехард - Надым ликвидирован. Тем временем уже скопились новые любители «рождественского экстрима»

Затор на зимнике Салехард - Надым ликвидирован. Продолжить путь автомобилистам помогли спасатели. Сигнал о том, что машины застряли, поступил рано утром 7 января, со стороны обоих городов выдвинулось по аварийному «Трэколу».

Помощь людям предоставила и администрация Надымского района, организовав пункты обогрева с горячим чаем и едой. Машины скопились на 175 километре - ровно посередине сезонной дороги. В эпицентре пробки оказалось около 20 автомобилей, всего же, по словам спасателей, на зимнике в это время находилось 4 десятка машин. Выбраться самостоятельно удалось немногим.

«На КПП пропускают, участок примерно 120 километров от Надыма в сторону Салехарда более или менее живой, ехать можно, а дальше просто поле, переметенное и разбитое грузовиками. Связи нет, только друг на друга надеешься, чтобы вытащили, там машины просто лежат и стоят, друг друга канатами вытаскивали», - вспоминает Евгений, автолюбитель.

Дорогу перемело, а работы по очистке не велись - по погодным условиям зимник официально закрыт. Мы созвонились с начальником надымского спасательного отряда, он поддерживает связь со спасателями на зимнике. Помощь на этот раз понадобилась только машинам, среди водителей и пассажиров пострадавших нет. Тем временем со стороны Надыма уже скопились новые желающие добраться до Салехарда.

«Спасатели сказали не пускать, потому что машина не проедет. В администрации сказали, что туда поехали дорожные службы, машины чистить поехали, но спасатели пока там никого не видели. Вот они сказали, что желательно не пускать, иначе опять поедем ночью спасать», - говорит Константин Баранов, начальник Надымского поисково-спасательного отряда.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика