Заправиться и не заплатить - рассеянность водителя или намеренная кража?

В ямальской столице зафиксировано несколько случаев кражи бензина. Схема проста – водитель заправляет машину на АЗС и просто не платит за топливо. При этом люди забывают, Салехард – город маленький, и далеко от правоохранителей не убежать, а точнее, не уехать.

Как правило, внедрение новых технологий на предприятиях упрощает жизнь клиентам. Но бывает, что некоторые из них злоупотребляют доверием. Речь идет о краже бензина. На одной из заправок окружной столицы люди могут купить топливо несколькими способами. Например, ввести на колонке сумму или литраж необходимой горючки. Еще проще - вставить «пистолет» в бензобак и заплатить по факту. Но платить люди либо забывают, либо просто не хотят.

«Может, человек забылся. По привычке, как обычно, вставляет пистолет, заправился, поставил пистолет и, думая, что он заплатил, уезжает. Есть другие лица, которые заправляются и скрываются с места – не оплатив», - рассказывает территориальный менеджер северного регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» Владимир Штеюк.

Около 20 подобных случаев было зафиксировано видеокамерами. Это всего за два месяца. Забывчивых граждан приходится разыскивать через службу безопасности и при помощи полицейских. Люди в погонах проводят проверки и могут наказать нарушителей административным штрафом и даже возбудить уголовное дело.

«В случае, если по материалам проверки будет доказано, что лицо совершило данное правонарушение намеренно, то данный гражданин будет привлечен к ответственности», - говорит старший участковый уполномоченный ОМВД России по г. Салехарду Евгений Петренко.

А вот сами водители такой «забывчивости» понять не могут. О том, что сначала нужно заправиться, а потом оплатить, написано на каждой колонке. И не заметить эту надпись довольно сложно. «Несерьёзно это. Как как - заправился и не заплатил?» - высказывает свое мнение водитель Алексей Кузнецов.

Наживать проблем никому не хочется. Поэтому честные люди возвращаются и долги оплачивают. Кто-то даже пишет расписки. Остальных могут наказать, и отдавать деньги за полученное топливо все равно придется.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика