Замена - не всегда хорошо? Почему ямальцы отказываются от вакцинации оленей

В Тазовском состоялось большое совещание по одной из самых главных тем сельхозки района – вакцинации и бирковании оленного поголовья. С 18-ого года служба ветеринарии заменила прививку от бруцеллеза на экспресс-диагностику, а вслед за этим начались массовые отказы оленеводов-частников от вакцинации. Но не стоит паниковать – из 9-ти тысяч проб только 3 оказались положительными.

Еще одна проблема – 44 отказа 80-ти частных оленьих хозяйств от укола против сибирской язвы. Ветеринарные врачи считают, что проблема кроется в неэффективной просветительской работе и начинать её надо задолго до прививочной компании с индивидуальным подходом. Так как более 70 % владельцев поголовья Тазовского района – частники.

А вот с предприятиями – «Совхоз Антипаютинский», кооператив «Тазовский» проблем нет. Там 100% вакцинация. В эти дни уже начинается подготовка к заготовительной мясной компании, она стартует в ноябре.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика