Законопроекты «Об Арктической зоне» и «Об оленеводстве» зависли в коридорах власти

Развитие коренных народов уже не возможно без новых законов – об этом говорят не только в регионах, но и на уровне государства. Чтобы жить более или менее достойно и заниматься тем, чем люди привыкли, мешают устаревшие документы. Но а новые, проработанные на местах законопроекты, пока так и не получили зеленый свет.

В регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока хранят уникальные языки, культуру и традиционные виды деятельности более сорока коренных народов. Отстаивать свои интересы им с каждым годом всё труднее. Об этом без лишних экивоков было заявлено во время круглого стола Комитета по делам национальностей Госдумы страны, который прошёл в рамках традиционной выставки «Сокровища Севера».

«Права коренных народов существенно попраны, а их нужды – не учитываются! Обратите внимание: не желания, не прихоти людей, а – нужды. То есть то, без чего люди не могут существовать», - сказала Татьяна Гоголева, депутат Государственной Думы РФ.

По словам депутата Татьяны Гоголевой, с начала века правительство страны так и не удосужилось определить границы территорий традиционного природопользования. В результате коренные народы потеряли около сорока процентов исконных земель.

«Если брать наш Ямал, то у нас законодательная база, связанная с коренными малочисленными народами Севера, одна из лучших. Но если мы на своём региональном уровне всё, что возможно, и являемся примером для других субъектов, то есть ряд вопросов, которые, к сожалению, нужно решать только на федеральном уровне», - говорит Марат Абдрахманов, депутат Законодательного Собрания ЯНАО.

Зависли в коридорах власти законопроекты об Арктической зоне и оленеводстве. А правила рыболовства и охоты совершенно не учитывают северной специфики.

«Для человека – это единственный способ накормить семью, иметь возможность заработка, передвигаться по своей территории», - отметил Григорий Ледков, депутат Государственной Думы РФ.

Политика по отношению к коренным народам Арктики долгое время была подчинена экономическим, военно-стратегическим и политическим интересам. Переломить эту ситуацию в нашей стране пытаются с помощью новой государственной программы развития северных регионов. Пока ещё не поздно.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика