Закон упавшего бутерброда. В каких случаях пищу с пола можно есть?

Закон упавшего бутерброда. В каких случаях пищу с пола можно есть?

Если еда упала на пол, ее не всегда стоит выбрасывать. Британские исследователи доказали – если некоторые виды продуктов быстро поднять, то болезнетворные бактерии не успеют на них “перепрыгнуть”, а значит, пищу смело можно есть. В ходе эксперимента еду роняли на различные типы напольного покрытия – ковер, ламинат и плитку. В качестве испытуемых выступили тосты, спагетти, печенье и липкие сладости. Продолжительность контакта пищи с полом длилась от 3 до 30 секунд. Так, выяснилось, что ковры меньше всего способствовали переносу бактерий. А вот плитка и ламинат в этом плане подкачали. Среди изученных блюд самым безопасным был признан тост - он меньше всего собирал бактерий с любого из типов напольных покрытий, но только если был сух. Если же на нем были масло или варенье, то риск заражения микробами повышался. В свою очередь, если подобрать макароны и сладости с пола в течение пяти секунд, то можно не бояться, что на них "поселились" бактерии. Однако через пять секунд риск заражения резко возрастает.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика