Заказник «Нижнеобский» стал окружным. Какие животные обитают на этой заповедной территории?

Федеральный заказник «Нижнеобский» стал теперь окружным. Ученые надеются, что теперь ему будет уделяться больше внимания. На заповедной территории обитают редкие животные.

Спасти и сохранить одну из заповедных территорий всеми силами стараются инспекторы по охране биоресурсов округа. Еще в 80-х прошлого века заказник федерального значения «Нижнеобский», защищал обитателей здешних мест и необыкновенно красивую природу. Но в 2005 году финансирование стало недостаточным, и заказник остался без присмотра, - рассказывает Сергей Попцов, когда-то он работал здесь егерем.

«С этого момента Госохотнадзор был ликвидирован, и нас передали всех в Россельхознадзор. Снабжения вообще никакого не было. Ни снегоходов, ни лодок, ни ГСМ. Заказник был брошен. На нынешний момент вы прекрасно видите, что здесь осталось», - рассказывает Сергей Попцов, государственный инспектор ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

Сейчас территорию в 128 тысяч гектар периодически патрулируют инспекторы по охране биоресурсов округа. Правда с тех пор, как уникальная территория осталась без контроля, здесь многое изменилось.

Раньше на территории «Нижнеобского» заказника было четыре кордона, сейчас уцелел лишь центральный. Инспекторам предстоит очень много работы, чтобы его восстановить.

Проблема и с четвероногими и крылатыми обитателями. Из-за браконьерства они практически исчезли. Лоси, у которых здесь были места миграции, совсем перестали захаживать в эти места. Тем не менее, кое-кто все же прижился.

«На территории Нижнеобского заказника еще есть животные. Пока ехали до кордона, наблюдали очень много следов. Видели лису, песца и сову полярную. Еще есть, что охранять», - говорит Сергей Чмелев, государственный инспектор ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО».

После того, как хранители ямальской флоры и фауны стали присматривать за заказником - незваных гостей стало меньше, а вот животных больше. Теперь можно встретить даже сохатого.

Если так дело пойдёт и дальше, то диких обитателей станет больше. Об этом задумались и чиновники - распоряжением Правительства России федеральный заказник «Нижнеобский» стал заповедной территорией, которая перешла под контроль региона.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика