За вклад в развитие Сибири: в Тюмени ямальским ветеранам вручали почетные награды

Ежегодно в течение двух десятков лет лучшие из лучших, представители самых разных отраслей, становятся лауреатами премии имени Виктора Муравленко. В этом году список награжденных насчитывает 65 человек в девяти номинациях. Здесь строители и инженеры, деятели культуры и педагоги. Лауреатом премии в этом году стал и ямальский ветеран Валентин Середа. В восьмидесятые он работал помощником командира военизированного отряда тушения скважин на Новоуренгойском месторождении, и ему довелось стать участником ликвидации крупных ЧП.

«Горит устье скважины, мы идем на устье скважины, делаем оснастку разъемными фланцами, ставим запорные устройства, а фонтан горит, при горящем фонтане. Так это опасно. Нет, дело в том, что когда не горит, это хуже. Его специально поджигают иногда, чтобы у устья не было скопления газа, выгорал. И тогда хоть и шум в ушах, наушники ставили и ликвидировали. Ставили запорную арматуру и цементировочными агрегатами задавливали скважину», - рассказала Валентин Середа, ветеран ЯНАО лауреат премии им. В.И. Муравленко.

Премией награждены более тысячи людей. Таким образом, сохраняется память о человеке, внесшем неоценимый вклад в развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири. Под руководством Муравленко строились города и прокладывались дороги, открывались месторождения и осваивались недра.

«Считаю, что именно масштаб личности этого человека предопределил создание премии его имени. В связи с этим, хотел бы высказать слова благодарности в адрес Фонда имени Муравленко и его президента Сергея Дмитриевича Великопольского», - сказал Сергей Корепанов председатель Тюменской областной Думы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика