Ямал внимательно следит за ситуацией на Украине

Вести из Украины за последние недели активно вытеснили из эфира все остальные события. То, что считалось внутренним делом соседней страны, теперь интересует всю Россию. Люди переживают за своих друзей и родственников.

Они теперь постоянно на связи – семья Даны и родственники на Украине. Так спокойней. Их восточный регион, рассказывает родня, держится особняком – и воевать никто не хочет.

Раньше ездили друг другу в гости. Дети каждое лето проводили на Украине у деда с бабушкой, рассказывает Дана. Сейчас путь туда закрыт. Простые люди теперь меж двух огней, к счастью, пока информационных. «Жители Украины видят две картинки – украинскую, которая абсолютно отличается от нашей и российскую, которую они смотрят по спутниковому телевидению. Каждая сторона показывает ситуацию с разных углов, потому-то украинцам достаточно сложно определиться в их стране», - считает житель Нового Уренгоя Дана Живова.

В новоуренгойском офисе украинского культурно-делового центра - вся стена в дипломах за укрепление дружбы между братскими народами. Дружба двух народов, которые по сути едины, уже много раз проходила испытание на прочность. Председатель украинского культурно-делового центра Александр Потока отмечает: «Когда был проведен референдум на Украине – и поставили вопрос, с Россией вы или с Украиной, 90 процентов сказали, что с Россией и я в том числе. Почему это произошло так? История умалчивает. Но мы знаем, что нас насильно рассоединили. Сегодня мы должны сделать все, чтобы мы были вместе».

Ямал и Украину всегда связывали давние братские отношения. Во времена СССР вместе осваивали Западную Сибирь. Сейчас почти у каждого россиянина там есть родственники и друзья. Совместно с Украиной округ реализует несколько проектов – двусторонние соглашения подписаны с Киевом, Херсоном, Севастополем и Крымом. На День Победы ямальские ветераны возлагали цветы в Киеве. Прошлым летом ямальские дети провели неделю на культурном фестивале в Севастополе, а до этого украинские школьники приезжали знакомиться с округом. По заказу Ямала в Севастополе, у Свято-Никольского храма был установлен большой крест. В Севастополе базируется БДК «Ямал», над которым шефствует округ. Сейчас большой десантный корабль на боевом дежурстве, а затем снова вернется к причалу у берегов Крыма. Это лишь часть общих дел. Ямальские чиновники уверены – ситуация с Украиной этих отношений не изменит. «Я все-таки вижу, что как бы там не хотели политики и те, кто сегодня пришел к власти, в любом случае, народная дипломатии - вот то прошлое и настоящее, что нас все время объединяло. И она возьмет верх. Разум он все равно сильнее каких-то сиюминутных выгод и побед», - считает заместитель Губернатора ЯНАО, директор департамента международных и внешэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров.

Ямальское представительство, которое успешно функционировало в Киеве, продолжит свою деятельность. На время обострения ситуации, его сотрудников отправили в отпуск. Недавно принято решение - анкеты украинцев, участвующих в программе по переселению соотечественников из-за рубежа, будут рассматривать в первую очередь. И если потребуется, Ямал готов оказать им любую возможную помощь.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика