За лето за счет окружного бюджета в детских лагерях отдохнули более 6 300 юных ямальцев

Этим летом за счет средств окружного бюджета в детских оздоровительных лагерях страны отдохнули 6 384 ямальца. Это абсолютный рекорд прошлых лет

За лето за счет окружного бюджета в детских лагерях отдохнули более 6 300 юных ямальцев

Абсолютный рекорд. В лучших оздоровительных лагерях страны за лето побывали более 6 300 юных ямальцев. В 2020 году из-за пандемии эта цифра была практически в три раза меньше, а в прошлом году в лагерях отдохнули около 5 850 детей.

На этот раз в Крыму летние каникулы провели 4 780 ребят, в Тюменской области – 895, еще 646 в Краснодарском крае, а 63 юных ямальца посетили федеральные лагеря - «Артек», «Океан», «Смену» и «Орлёнок».

Отдохнуть в Крыму удалось и 480 детям ДНР. Округ полностью покрыл расходы на проезд и проживание в лагере «Мандарин». Кроме того, при поддержке Ямала 200 ребят из Волновахи отправились на базу отдыха Пуровского района «Эллада», расположенную на черноморском побережье.

«Рекордное для Ямала количество детей отдохнули в лагерях этим летом на морском побережье. По просьбам родителей впервые была организована для детей с особенностями здоровья специальная инклюзивная смена в тюменском оздоровительном лагере «Олимпийская ребячка». Также округ оплатил путевки не только юным северянам, но и детям из Волновахского района. Будем стараться и дальше, чтобы как можно больше ребят смогли хорошо отдохнуть, накупаться в теплом море, найти новых друзей и оздоровиться на каникулах», - рассказал Анастасия Давыдова, директор Центра организации детского и молодежного отдыха.

Читайте также: Первая инклюзивная смена для юных ямальцев открылась в тюменском лагере «Олимпийская ребячка»

Одно из новшеств этого года – авиаволонтерство. 581 доброволец сопровождал группы детей к местам отдыха и обратно. Это позволило сэкономить средства, поскольку волонтеры не проживали в лагере, как это было раньше.

В августе в крымском «SMART CAMP» прошел фестиваль «Ямолод.кэмп». На протяжении трех дней 150 ямальских детей осваивали танцы в современных стилях, моду, квн, медиа, лидерство, театр и социальное проектирование.

Ребята учились разрабатывать проекты, а после представили их на конкурс от организаторов феста. 4 из них получили поддержку на сумму 155 тысяч рублей.

Для детей, которые провели лето на Ямале, организовали пришкольные лагеря. За сезон в них отдохнули около 7 тысяч ребят.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика