«За гранты нужно отчитываться». В Салехарде прошло заседание Ассоциации торгово-промышленных палат УрФО

Сегодня в Правительстве округа заседала Ассоциация торгово-промышленных палат УрФО. В Салехард съехались представители Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и соседней Югры. Собравшиеся обсудили проблемы взаимодействия торгово-промышленных палат с органами власти в программах поддержки малого и среднего бизнеса. Посильную помощь предпринимателям сейчас оказывают Фонд развития промышленности и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства.

«Они нацелены на внедрение уже созданных научно-исследовательских работ, уже как продукта. Неких новых инновационных производств. Плюс развитие старых и новых производств и здесь Палата должна вытягивать эти проекты в первую очередь», - подчеркнул Максим Фатеев, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

На заседании говорили и о необходимости создания на базе торгово-промышленных палат дополнительных окон МФЦ. По данным торгово-промышленной палаты Ямала, в округе зарегистрированы более 24-х тысяч частных предприятий. Только в прошлом году мерами финансовой поддержки на общую сумму более полумиллиарда рублей воспользовались 250 человек. К сожалению, отмечены факты недобросовестного отношения предпринимателей к полученным грантам. С теми, кто желает заняться бизнесом, необходимо вести активную консультативно-разъяснительную работу.

«За эти гранты нужно отчитываться. Это федеральные деньги. И предпринимателям в случае невыполнения условий, которые прописаны в договоре, им эти суммы приходится возвращать. А иной раз возвращать с теми штрафными санкциями, которые прописаны в договоре. Есть такая проблема, и случаи на Ямале тоже есть», - сообщил Сергей Носкин, президент Торгово-промышленной палаты ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика