Юным ямальским дипломатам рассказали о гендерном равенстве в МИД

Ямальские воспитанники Клуба юного дипломата побывали в постоянном представительстве России при ООН. О некоторых особенностях своей карьеры и работы северянам рассказал Дмитрий Полянский. Девушки интересовались, какие качества необходимы дипломату. Спросили они и о гендерном равенстве - почему в этой профессии так много мужчин и так мало женщин?

«Даже в МИДе вы найдете очень много женщин. Департамент, в котором я работал, это был первый департамент стран СНГ МИД России, у нас было процентов 70 девушек. В некоторых департаментах поменьше. Но все равно девушек стало очень много, раньше это были буквально единицы. А сейчас это тенденция. Ну, в общем, есть у нас женщины. Проблем женщин дипломатов у нас нет», - говорит Дмитрий Полянский, заместитель постоянного представителя РФ при ООН, г. Нью-Йорк.

«Он сказал нам, что это, безусловно, очень сложная профессия. И только самые упорные, стойкие и стремительные, попадут в итоге на дипломатическую службу. И для этого нужно работать всю жизнь и учиться всю жизнь», - рассказала Екатерина Архипова, ученица 10 «а» класса, г. Лабытнанги.

Посетили девчонки и штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. Старшеклассниц пригласили на 18 заседание постоянного форума по проблемам коренных народов. Им рассказали о миссиях миротворцев и волонтеров разных стран и о том, как попасть в их число.

«Для меня бы было большой честью работать волонтером в ООН. Они несут великую миссию, они дарят людям добро», - поделилась Елена Филиппова, ученица 10 класса г. Салехард.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика