Юношеский парламентаризм: молодые ямальские политики знают, как привлечь школьников для решения актуальных проблем

«Парус» – «Парламентский ум страны». Молодые парламентарии Ямала представили школьникам Салехарда проект, призванный повысить их активность и способствовать решению актуальных для учащихся проблем.

В этот раз в зале заседаний Законодательного Собрания ЯНАО расположились не народные избранники, а учащиеся школ столицы округа. На повестке дня будущих парламентариев и избирателей – знакомство с проектом «Парус» – «Парламентский ум страны».

Соль проекта – дать возможность ученикам быть активными в устройстве школьной жизни, самостоятельно выдвигаться и выбирать префектов, которые будут доносить до учительского состава и родителей актуальные для них вопросы.

«Большую часть времени они проводят в школе и хотелось бы, чтобы они его проводили продуктивно и помимо этого воспитывали в себе патриотические качества, умственные способности, развивали навыки гражданского участия. Чтобы после того, как они закончат школы, они могли участвовать в процессе формирования повестки государства», - отметил Муратбек Мамутханов, член Молодежного парламента ЯНАО.

Презентация проходит не скучным монологом, а активным диалогом. Цель авторов проекта - разбудить у школьников интерес к своей идее - достигнута. Юноши и девушки, не стесняясь, задают вопросы. Получают развернутые ответы и, воодушевившись готовы внедрять новый проект в своих альма-матер.

Подростки хотят сами решать, какую одежду им носить в школах, какие секции, кружки в них еще необходимо открыть.

Избирком округа готов помочь в школьных выборах префектов, предоставить необходимое для избирательного процесса оборудование.

«Избирательная комиссия в представлении молодежи – это орган, который функционирует на определенный период времени. Чем она занимается, о том какая серьезная работа проводится комиссиями, дети не знают. Наша задача донести это до молодежи», - говорит Светлана Климентьева, член избирательной комиссии ЯНАО.

Итак, осенью 2017 года школы Салехарда погрузятся в избирательный процесс. Насколько успешно проект «Парламентский ум страны» будет реализован и принесет ли он пользу учащимся – посмотрим.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика