Юбилейный год 85-летия Пуровского района отмечают не только на Ямале, но и в Тюмени

Юбилейный год 85-летия Пуровского района отмечают не только на Ямале, но и в Тюмени. Каждое свое мероприятие, будь то спортивные состязания, концерт или творческая встреча, посвящают этой дате члены землячества «Пуровчане». Первой в праздничном списке значится выставка рукоделий.

Эта выставка объединила сразу два поколения пуровчан, живущих на юге тюменской области – членов землячества и воспитанников детского дома «Сияние Севера».

«У нас вот главная задача, не только юбилей района, но и основа, продолжение укрепления связи поколений», - отметил Григорий Кулинич председатель землячества «Пуровчане».

С присущим северянам гостеприимством, пожилые люди усаживают гостей сначала за стол. Чай с домашней выпечкой помогает найти общий язык. Затем небольшой концерт и наконец, знакомство с творчеством участников выставки.

У ребят глаза разбегаются от разнообразия и красоты. Картины, вышитые бисером, поделки из ниток и глины, куклы и аппликации, бижутерия и сувениры, сумочки, портреты. Мастерицы готовы делиться опытом. Уверены, эти ребята столь талантливы, что непременно воспользуются их советами. Да и сами они приехали в гости не с пустыми руками, а со своими экспонатами.

Сегодняшняя встреча оказалась для ребят не только интересной, но и полезной. Роман, к примеру, подсмотрел много идей, которые ему пригодятся в будущей профессии, а мечтает он стать поваром.

«Если даже кондитер, то там торты, на них всякие узоры нужны делать, творчество должно быть. В каждой работе должно быть творчество», - говорит Роман Салиндер, воспитанник детского дома «Сияние Севера».

Следующее в списке предюбилейных мероприятий пуровского землячества - спортивные состязания. После столь полезной совместной с детьми выставки ветераны задумались – а не сделать ли вызов молодым еще и в спорте.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика